HOMENEWSÜBER UNSFITNESSCENTERKARATETRAININGKONTAKTKURSE

AKTUELL

Weblog:

Sonntag, 18. November 2018 - 18:56 Uhr
5 Titel an der Schweizermeisterschaft SKF in Aarberg

von links: Alesio De Cillis, Silvia Hirt, Ramona Brüderlin, Anna Hirt, Elena Quirici, Maya Schärer, Kai Schärer, Tim Scheuer, Dielza Ulluri, Luca Rohner

Tolle Teamleistung der Brugger Karatekas an der SKF Schweizermeisterschaft in Aarberg. 5x Gold, 5x Silber, 5x Bronze bedeutete am Ende der 4. Medaillenplatz im Medaillenspiegel.
Ein grosses Bravo an die teilnehmenden Athleten. Herzlichen Dank an Dave für das Coaching und den Fans auf der Tribüne für die Unterstützung!

GOLD (Schweizermeistertitel)

Elena Quirici Elite -68 Kg
Maya Schärer U21 -55 Kg
Maya Schärer Elite -55 Kg
Anna Hirt U21 -68 Kg
Tim Scheuer U16 -52 Kg

SILBER (Vize Schweizermeister)

Silvia Hirt U21 - 61 Kg
Anna Hirt Elite -68 Kg
Kevin Gyr U16 -52 Kg
Alessio De Cillis U21 -60 Kg
Alessio De Cillis Elite -60 Kg

BRONZE

Silvia Hirt Elite -61 Kg
Dielza Ulluri Elite -68 Kg
Dielza Ulluri U21 -68 Kg
Kai Schärer U21 -67 Kg
Ramona Brüderlin Elite +68 Kg


Sonntag, 18. November 2018 - 18:55 Uhr
5. Rang für Ramona Brüderlin an der WM in Madrid

Ramona kämpfte in der Kategorie +68 kg und belegte am Ende den ausgezeichneten 5. Schlussrang. Damit sorgte sie für das Beste Schweizer Resultat.

Brüderlin Ramona (16): 3:1 Andersen Lotte (Norwegen, 44), 2:5 Chatziliadou Eleni (Griechenland, 11), HR 5:1 Wen Tsu-Hsuan (Taipei, 32), 2:2 Keinanen Titta (Finnland, 2), Bronze-Kampf gegen Feryal Abdelaziz (99) 3:6

Elena Quirici belegte nach zwei Siegen und 2 Niederlagen den 9. Rang. Sie war durch einen Trainingsunfall (starker Kopftreffer) in einem Trainingscamp 2 Wochen vor der WM angeschlagen und konnte sich auf Grund der Einschränkung nicht in gewohnter Form präsentieren.

Samstag, 6. Oktober 2018 - 16:47 Uhr
SWKO Herbst Cup

Eine Handvoll Sportler waren am Herbst Cup SWKO. Die Besten Nachwuchskämpfer waren in Kroatien an einem internationalen Grossanlass und die Elite weilte noch immer in Chile am WKF Serie A Turnier.

Goldmedaille:
Beril Erol Kata U12 Oberstufe
Corsin Dion Lüthi Kumite U10 leicht
Svenja Caluori Kumite U12
Gian Andrin Lüthi Kumite U14 Open

Silbermedaille:
Théo Vögtlin Kata U10 Unterstufe
Beril Erol Kumite U12
Gian Caluori Kumite U14

Bronzemedaille:
Kaan Avci Kumite U12
Nycolas Mazzucco Kata U10

Samstag, 6. Oktober 2018 - 14:49 Uhr
Aargauer Meisterschaft 2018

An der Aargauer Meisterschaft in Laufenburg waren nur eine handvoll Sportler von uns anwesend. Die Elite war in Chile an einem WKF SerieA Turnier. Der Nachwuchs war in Luxenburg an einem internationalen Punkteturnier.
Die Resultate der Brugger in Laufenburg:

Golmedaille:
Luan Meier Kumite U12
Svenja Caluori Kumite U12
Alessio De Cillis Kumite 18+

Silbermedaille:
Alexander Nicoud Kata U12


Bronzemedaille:
Benji Nicoud Kata U10
Zoe Skeledzic Kumite U14
Gian Caluori Kumite U14
Marilena De Cillis Kumite U16

Samstag, 29. September 2018 - 20:04 Uhr
Croatia Open Rijeka

Photo v.l.: Kai Schärer, Luca Spitz, Maya Schärer, Dielza Ulluri, Shomshanok Benz, Daniel Humbel (Coach)

Gold für Luca Spitz U21 -60 KG
Gold für Maya Schärer Elite -55 KG
Silber für Maya Schärer U21 -55 KG
5. Rang für Luca Spitz Elite -60 KG
5. Rang Dielza Ulluri U21 -68 KG

Samstag, 29. September 2018 - 19:57 Uhr
Croatia Open Rijeka

Gold für Tim Scheuer in der Kategorie U16 -52 KG
5 Siege in einer sehr stark besetzten Kategori brachten Tim den verdienten 1. Rang

Samstag, 22. September 2018 - 20:16 Uhr
Internationaler Lioncup in Luxenburg

Grossartige Teamleistung unserer Nachwuchskämpfer am internationalen Grossanlass „Lioncup“ in Luxenburg.

Gold:
Anna Hirt U21 -68 KG
Anna Hirt Elite -68 KG

Silber:
Luca Spitz Elite -60 KG
Silvia Hirt Elite -61 KG

Bronze:
Tim Scheuer U16 -52 KG

5. Rang
Kevin Gyr U16 -52 KG

2 Siege/ 7. Rang
Kai Schärer U21 -67 KG

2 Siege
Kai Schärer Elite -67 KG
Shomshanok Benz U16 +54 KG

Montag, 10. September 2018 - 12:32 Uhr
Swiss Karate League Neuchâtel 8./9.09.18

2. Tag

Gold
Maya Schaerer U21 -55/ Elite -55
Anna Hirt U21 -68/ Elite -68
Silvia Hirt Elite -61

Bronze
Kai Schaerer U21 -60/ Elite -67
Silvia Hirt U21 -61
Alessio De Cillis U21 -60

Total an beiden Tagen 6x Gold, 1x Silber, 7x Bronze

Herzliche Gratulation



Photo: Luca Rohner (verletzt) Anna, Silvia, Maya, Alessio, Kai

Montag, 10. September 2018 - 12:23 Uhr
Swiss Karate League Neuchâtel 8./9.09.18

1. Tag

Gold für Tim Scheuer Kumite U16 -52
Silber für Kevin Gyr Kumite U16 -52
Bronze für Beril Erol 10 Years Kata + Kumite U12 +40
Bronze für Luan Meyer U14 -38

Herzliche Gratulation



Foto v.l. Beril, Luan, Tim, Kevin

Montag, 9. Juli 2018 - 09:23 Uhr
KARATE1 YOUTH LEAGUE - UMAG 2018

Bronzemedaille für Anna Hirt am WKF Karate1 Turnier in Umag (Kroatien). In der mit 62 Kämpferinnen aus 35 Nationen besetzten Kategorie +59 Kg setzte sich Anna bis ins Polofinale durch. Dort unterlag sie der Europameisterin von 2017 knapp.
Im Kampf um Platz 3 gewann sie gegen Kosovo mit 2:1 Punkten.

1:0 Ascani Sofia (Fiamme Oro- Polizia di Stato,ITA)
1:1 Senshu GRECH JULIE (FULL KARATE ACADEMIE,FRA)
6:2 BRATIC TINA (CANADA,CAN)
2:1 Bertoli Mara (ASD KARATE GENOCCHIO,ITA)
1:3 VUKOJA LEA (CROATIA,CRO)
1:0 CURRI FESTINA (Kosovo Karate Federation,KOS)

Bronzemedaille für Shomsanok Benz in der Kategorie Cadet +54 Kg
Die im Stützpunkt Aargau trainierende Kämpferin aus Rapperswil machte ein super Turnier und behauptete sich in der Weltelite in der Alterskategorie U16. Sie Gewann 5 Kämpfe!

9:1 VALANTASI-KANELLOU STAMATIA (AS DIALLOS,GRE)
5:1 salustri alice (mizar center,ITA)
4:4 Senshu ZIVKOVIC TAMARA (SERBIA,SRB)
1:7 NUIC PETRA (CROATIA,CRO)
2:1 Henning Hannah (Rheinland - Pfälzischer Karateverband,GER)
5:0 SADOVSKA KATERYNA (Vagr Katate Club,UKR)
2:1 Jovanovic Milena (KARATE KLUB OMLADINAC,MNE)

Silvia Hirt besiegte in der Kategorie Junior Kumte Female -59 Kg zuerst eine Kroatin mit 2:0 dann gewann sie gegen die EM dritte ZOJA ZIMNIKOVALOVA aus der Slowakei bevor sie im 3. Kampf einer Bosnierin unterlag.

Ältere Beiträge

Anmelden

4x Gold am Italien Open 2014
Swiss Karate League 2014 Fotos
Swiss Open 2014 (Rangliste) [194 KB]
EKF Europameisterschaft Junioren Jugend U21 in Lissabon (PORTUGAL)
Erfolge am Championscup in Hard (Rangliste) [98 KB]
WKF Weltmeisterschaft Junioren Jugend U21 in Guadalajara (ESP)
Wadokai Europacup in Budapest

Allgemein